Вторник - розовый день. Навеяло.

Мальчикам голубое, девочкам розовое. 


Розово-голубой тортик.

 Гендерные привязки розового и голубого цвета настолько сильны, что вызывают у многих раздражение. Не обошло это и нас. Старшие сыновья возмущались, почему я их младшей сестренке покупаю розовую одежду: "Ты ее одеваешь как Барби!" Притом, что я как раз старалась покупать как можно меньше розового. 

 Напридумывали кучу причин, почему это могло случится - мальчикам голубое, а девочкам розовое. Одна из версий вообще смешная - женщины занимались собирательством и поэтому они лучше видели красный цвет (ягодки всякие в травке), а мужчины смотрели в небо - чтоб идти на охоту (можно подумать он не пошел бы на охоту, если небо было не голубое). Все люди примерно до 24 лет выбирают чаще красное. И только в более старшем возрасте голубое и синее.

  Человек растет и ему нужен красный цвет - физическая энергия. До определенного возраста одежда у деток вообще была у всего белого цвета. Цветная одежда появлялась позже. Католическая Мадонна в синих одеждах (синий цвет у многих народов символ печали). 

 Голубой цвет - связь тела с головой. Голубой цвет помогает контактировать с другими людьми и лучше выражать свои мысли эмоции. Может поэтому мальчикам выбрали голубой цвет? Ведь известно, что до трех лет деткам лучше больше разговаривать с папой, чем с мамой. Мама говорит больше слов, чем папа и ребенку сложнее все это усвоить. А папа сказал три слова конкретных, в похожей ситуации ребенок их правильно воспроизвел. Голубой цвет успокаивает и расслабляет. В младенчестве мальчики более беспокойные, хуже спят и голубой цвет их действительно успокаивает.

 Красный, огонь - Ян, это мальчики, Голубой, вода - Инь, это девочки. Девочке добавляем немного огня, розового цвета. Розовый цвет - это не агрессивный красный. Это цвет защищенности и любви. Розовый - цвет сердечной чакры. А мальчикам - голубого, чтоб успокоить. Кажется, все так просто. Конкретное, абсолютно прикладное применение цвета в повседневной жизни. Но если бы. Культурные нормы настолько жесткие, что, если вы оденете свою девочку в синий костюм - к ней сразу начнут относиться как к мальчику и дадут поиграть машинку. Не лучше дело обстоит и с розовым.

 Цвета играют в нашей жизни даже большую роль, чем мы думаем. И оказывают очень большое влияние на наше поведение. Лично я стараюсь, чтоб в одежде дочки  было меньше розового цвета. Ей хватает розового цвета в школьной форме (у нас в школе розовый верх, что сильно возмущает многих родителей).
Цвет - это ключ к Вашему здоровью. С Вами Алия Драган.

Комментарии

Популярные сообщения