Домашние тортильи из кабачков. 23 сентября, 22 лунный день до 22:47 мск

Домашние тортильи из кабачков. Разноцветная пятница, цветное питание.

Сегодня очень интересный и познавательный день. Происходит поворот энергетического потока и вместе с ним мы можем получить доступ к каким-то тайным знаниям. Если конечно будем внимательны к знакам и явлениям вокруг нас. Тем болле, что сегодня как никогда активизируется наша чуткость и интуиция.


Домашние тортильи из овощей. Цветное питание.


Я вообще люблю практически во все блюда добавлять сыр. Уж не знаю откуда во мне такая французская страсть. Дочка такая же, как она говорит - "Сыр обязательно нужен для связки ингредиентов!" и она абсолютно права в этом утверждении.
Я сторонник того, что пища должна быть съедена в течении трех часов после приготовления. Если блюдо пригодно для заморозки и повторной разморозки - например, любое блюдо с фасолью замечательно переживут такое издевательство над ним. 
Если же вы считаете, что нет ничего критичного в том, что пища хранится в холодильнике несколько дней - овощные тортильи точно для вас.
Без утери пищевых качеств, под пленкой они могут вполне долго храниться в холодильнике. Перед употреблением просто разогрейте их в микроволновке.
Я опять же, со своими тараканами, микроволновкой пользуюсь исключительно редко.
В рецепте я использую кокосовую и амарантовую муку. Кокосовая мука хорошо впитывает в себя жидкость из кабачков. Но минус ее в том, что в отличии от обычной пшеничной муки она не будет склеивать нашу овощную массу. Поэтому мы будем добавлять связующий компонент - сыр. В других случая это может быть банан или льняное семя.

В большинстве рецептов кокосовой мукой можно заменить 1/3 количества традиционной муки. Так происходит, потому что мука из кокоса поглощает больше жидкости в силу высокого содержания клетчатки, поэтому количество требуемой жидкости нужно будет увеличить на 1/3. 

Также в этом рецепте я буду использовать небольшое количество амарантовой муки.
Мука из зерен амаранта обладает лечебно-профилактическими свойствами, благотворно влияет на иммунитет, имеет противоопухолевые, противовоспалительные свойства. Также регулярное употребление в пищу амарантовой муки активизирует процессы регенерации кожного покрова и способствующие скорейшему заживлению ран.

Идея овощных тортильий понравилась, но нет кокосовой и амарантовой муки? Выход всегда есть.
1. Вместо кабачков взять цуккини - они содержать меньше жидкости и тертая масса будет более сухой.
2. Заменить кокосовую муку на отруби или рисовую муку - они замечательно поглотят лишнюю влагу и не будет перебора с лишними углеводами.
3. Амарантовую муку можно заменить любой другой мукой, кроме пшеничной (мы ее добавляем для обогащения лепешек питательными веществами). В крайнем случае, используйте привычную пшеничную муку.
4.Для склейки массы всегда можно добавить сыр, т.е заменить амарантовую муку просто сыром.

Ингредиенты.
1-2 средних кабачка (натереть и отжать сок)
1 яйцо
6 столовых ложек амарантовой муки
2 ст.л. кокосовой муки
1 чайная ложка орегано
Соль, перец

Приготовление.
Разогреть духовку до 180С.
Подготовить противень, покрыть его  бумагой для выпечки. Отставить в сторону.
Мелко натереть кабачки вместе с кожицей. Выжать лишнюю воду. Тертых отжатых кабачков должно получится ровно один стакан.
Добавить яйца и смешать с сухими ингредиентами: амарантовой и кокосовой мукой, орегано, солью и перцем. 
Выложите на противень колобочки фарша размером   d 6 см.
Пальцем аккуратно прижать тесто и сформировать круглую лепешку. Она не должна быть толще 0,2 мм.
Из одного стакана кабачков получается примерно 6 тортилий.
Выпекать в течение 20-30 минут или пока лепешка не приобретает коричневый цвет по краям.
Остудить на решетке.
Тортильи вкусны как горячими, так и холодными.
Алия Драган - живите с удовольствием.

Комментарии

Популярные сообщения